Главная цель - предупредить чрезвычайную ситуацию

Как сообщает начальник отдела по вопросам гражданской защиты (ГЗ) населения Лисичанского городского совета Александр Гарбуз, с начала 2010 года отделом проведены 6 командно-штабных учений на предприятиях города, в которых приняли участие 226 человек, совместная тренировка органов управления и сил ГЗ области и города на тему: «Выполнение задач по организации безопасного пропуска весеннего ледохода и паводка», а также 4 заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на которых были рассмотрены вопросы повышения техногенной безопасности города (в т. ч. обеспечение пожарной безопасности города в весенне-летний период 2010 года).

Кроме того, с целью предупреждения чрезвычайной ситуации, которая могла сложиться в жилом доме по адресу: г. Лисичанск, кв. Молодежный, д. 9, управлениями по осуществлению политики городского совета в области ЖКХ и по эксплуатации газового хозяйства ОАО «Луганскгаз», городским управлением ГУ МЧС Украины в Луганской области, Лисичанским РЭС ОАО «ЛЭО», ГО УМВД Украины в Луганской области и отделом по вопросам ГЗ населения городского совета 13 марта 2010 года была проведена внеочередная профилактическая проверка газовых приборов, электрооборудования и составлены акты обследования.

Как отмечает Александр Викторович, ежемесячно (3 среда месяца) при участии специалистов отдела проводится техническая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения. С начала 2010 года проведены 2 проверки без запуска электросирен и 1 проверка с запуском электросирен. Также, прошли функциональное обучение по вопросам защиты жизнедеятельности населения в случае чрезвычайных ситуаций на городских курсах гражданской обороны 61 человек.

Специалисты отдела постоянно проводят работу по дальнейшему развитию и совершенствованию системы гражданской защиты, снижению уровня техногенно-экологического риска, повышению эффективности мероприятий по предотвращению и реагированию на чрезвычайные ситуации, — подчеркивает Александр Гарбуз.