В 2008 году жителям города было предоставлено 157 квартир

По состоянию на 1 января 2009 г. на квартирном учете по месту жительства при Лисичанском городском совете состоит 1184 семьи, из них правом первоочередного получения жилья пользуется 377 семей, правом внеочередного получения жилья – 62 семьи, - сообщает начальник отдела по учету, распределению, обмену и приватизации жилой площади Татьяна Перепелица.
За 2008 год было распределено и предоставлено 157 квартир, из них 46 в домах-новостройках, 111 квартир было предоставлено из освободившегося жилого фонда повторного заселения. Из данного количества квартир 12 - было предоставлено гражданам, состоящим на квартирном учете по месту работы и 13 - служебные квартиры. Очередникам, состоящим на квартирном учете по месту жительства, было предоставлено 86 квартир, 40 из которых предоставлены льготной категории граждан, 6 - семьям, жилье которых пришло в негодность вследствие пожара. Особое же внимание при предоставлении жилья уделяется малообеспеченным слоям населения, - отмечает Татьяна Дмитриевна.
Кроме того, на 1 февраля 2009 г. в городе приватизировано 29000 квартир, что составляет 88,6% всего жилищного фонда (32720 кв.), т.е. в коммунальной собственности территориальной громады г. Лисичанска осталось 3720 квартир. Сроки приватизации жилья Законом не оговорены. Каждый гражданин Украины имеет право приватизировать занимаемое им помещение безвозмездно в пределах стоимости жилищного чека или с частичной доплатой, один раз.
Отдел также оказывает содействие населению в вопросах обмена квартир. Разрешение исполкома на обмен необходимо, если квартиры находятся в коммунальной или государственной собственности, т.е. не приватизированы и если одна из квартир не приватизирована, а второе жилое помещение находится в собственности, - подчеркивает Татьяна Перепелица.