О работе отдела по вопросам гражданской защиты населения Лисичанского городского совета

Город Лисичанск относится к первой степени химической опасности и третьей группе по гражданской защите (ГЗ), так как на территории города находятся 8 химически опасных объектов, в технологических процессах которых используются такие химические вещества как хлор и аммиак. Это: ЗАО «ЛИНИК», «Лисичанский мясокомбинат» и «ЛИСПИ»; ДП «Лисичанский хладокомбинат»; ОАО «Лисичанский желатиновый завод»; ГОС (городские очистные сооружения) – 1, ГОС – 3 и ГОС – 4 КСП «Лисичанскводоканал». Кроме того, на территории городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье расположено 36 взрывопожароопасных объектов, 22 пожароопасных объекта и 33 оползня. Это может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного и природного характера, - сообщает начальник отдела по вопросам гражданской защиты населения Лисичанского городского совета Александр Гарбуз.
По состоянию на 1 сентября т. г. специалистами отдела ГЗ организован и проведен ряд мероприятий. Среди них: городские соревнования санитарных постов, смотр-конкурс на лучшее содержание и использование защитных сооружений, комплексные проверки предприятий города по соблюдению выполнения ними действующих нормативно-правовых актов Украины в сфере ГЗ и техногенной безопасности. Также, 4-е комплексных учения, в которых приняли участие более 600 человек, две объектовых тренировки (более 100 человек), 27 командно-штабных учений (около 1 500 человек) и 2 совместные тренировки органов управления и сил гражданской защиты области и города. Проведение таких мероприятий сопровождается выполнением хозяйственных практических работ и приносит экономическую и практическую пользу предприятиям и населению города, - отмечает Александр Викторович.
Кроме того, за отчетный период прошли обучение на курсах ГО (гражданской обороны) около 300 человек. А 10 сентября состоялась комплексная проверка состояния ГЗ, техногенной безопасности, ГО и готовности органов управления и сил реагирования г. Лисичанска к действиям по предназначению во время возникновения ЧС. Комиссией в составе представителей Главного управления МЧС Украины в Луганской области, Управления по вопросам ЧС облгосадминистрации и специализированных служб ГЗ области была проверена работа органов управления по планированию мероприятий ГО и предотвращению возникновения ЧС техногенного характера, обеспечению снижения убытков и потерь в случае стихийного бедствия, аварий, катастроф, взрывов и больших пожаров. Кроме того, проверена готовность системы оповещения руководящего состава, работников и служащих, населения об угрозе и возникновении ЧС в мирное время, в особый период и постоянное информирование о состоянии имеющейся обстановки и др. Результаты проверки будут известны в ближайшее время, о чем будет проинформировано дополнительно, - подчеркивает Александр Гарбуз.