Отдел по вопросам гражданской защиты населения Лисичанского городского совета информирует

С целью осуществления комплекса мероприятий по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, защите населения от опасных последствий аварий и катастроф техногенного, экологического и природного характера в течение 2010 г. на предприятиях, в учреждениях и организациях городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье проведены соответствующие учения и объектовые тренировки: 3 комплексные объектовые учения по гражданской защите (ГЗ), где были задействованы 544 чел., 2 комплексные объектовые тренировки (71 чел.), 39 штабных объектовых тренировок (1794 чел.) и 12 учебно-методических сборов с начальниками штабов ГЗ предприятий города. Об этом сообщает начальник отдела Александр Гарбуз.

В текущем году городской комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) принято 21 решение по 30 вопросам планового и внепланового характера. Специалистами отдела разработан План эвакуации населения города в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как отметил Александр Викторович, в городе созданы 11 специализированных служб ГЗ, задачей которых является проведение мероприятий по реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера и ликвидации их последствий. С целью проверки готовности этих служб к действиям по предназначению в 2010 году проведены совместная тренировка «Выполнение задач во время ледохода и наводнения», 2 командно-штабные тренировки «Действия при угрозе и возникновении массовых инфекционных заболеваний, эпидемий» и «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуации при авариях на автодорогах», а также командно-штабное учение с участием специалистов управления по вопросам чрезвычайных ситуация Луганской облгосадминистрации «Действия органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы ГЗ населения и территорий в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации».

По словам А. Гарбуза, в городе насчитывается 58 защитных сооружений ГЗ, в настоящее время предприятиями города проводится их техническая инвентаризация. С этой целью при участии специалистов отдела ежегодно проводятся смотры-конкурсы защитных сооружений. Кроме того, на территории города имеется 41 электросирена, из которых 23 – централизованного запуска. Для проверки готовности систем связи и оповещения ежемесячно проводится техническая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения с запуском (1 раз в квартал) и без запуска электросирен.

При участии специалистов отдела в текущем году проведен смотр-конкурс учебно-консультационных пунктов по обучению населения, не занятого в сфере производства, городские соревнования медицинских формирований ГО среди 16 санитарных постов предприятий города.