В Лисичанске на учете более 10 тысяч получателей различных видов государственной социальной помощи

Белан Е.А. На сегодняшний день в управлении труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского городского совета состоит на учете более 10 тыс. получателей различных видов государственной социальной помощи, порядка 39 тыс. граждан, которые имеют право на различные виды льгот и 9,1тыс. получателей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщает начальник управления Елена Белан. За предыдущий год указанные категории населения получили через УТСЗН государственную поддержку в сумме 57 974 тыс. грн. Несмотря на последствия финансово-экономического кризиса, политических противостояний в государстве, Лисичанский городской совет изыскал возможность установить за счет собственных средств дополнительные социальные гарантии некоторым категориям населения в сфере социальной защиты. Так, впервые, в 2009 году, Лисичанским городским советом из местного бюджета были выделены средства в сумме 11,5 тыс. грн. для обеспечения дополнительным твёрдым топливом и баллонным газом 24 инвалидов войны.

Как отмечает Елена Андреевна, город не остался равнодушным к проблемам детей, которые воспитываются без родителей и оказались в сложной жизненной ситуации. По решению сессии городского совета произведена оплата за жилищно-коммунальные услуги двум детям, имеющим статус ребенка, лишенного родительского попечения в сумме 40,2 тыс. грн.

Кроме того, ежегодно из местного бюджета выделяются средства для оказания материальной помощи жителям городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье: на лечение, в связи с форс-мажорными обстоятельствами (пожар, оползень, наводнение и т.д.); для оказания помощи на погребение лиц, которые на день смерти не состояли в трудовых отношениях, и не получали пенсионных и других социальных выплат. Помощь на погребение составляет 500 грн. На уровне городов и районов области эта цифра одна из самых высоких. В частности в 2009 году оказана материальная помощь 179 гражданам в размере 45,98 тыс. грн, а также выплачено 60,79 тыс. грн. 116 гражданам на погребение. По состоянию на 01 января 2010 г. не профинансированных решений исполкома, решений сессии городского совета нет.

В 2009 году, за счет средств местного бюджета, проводилось финансирование выплаты компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги. Компенсация назначена и выплачена 414 получателям на сумму 317,9 тыс. грн. Задолженность по выплате компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги, в отличие от других городов и районов области отсутствует, — отмечает Елена Белан. Всего, на эти цели из средств местного бюджета в 2009 было выделено 606,00тыс. грн. Все выплаты назначены и выплачены в установленные законодательством сроки.