Государственная помощь по единому заявлению

С 1 апреля 2009 года УТСЗН Лисичанского городского совета начинает работу по внедрению единой технологии приёма граждан для назначения всех видов государственной помощи по единому заявлению, сообщает начальник УТСЗН Елена Белан.
Основная цель единой технологии приема граждан – достижение значительного повышения эффективности системы социальной помощи путем улучшения обслуживания населения и упрощения процедуры её предоставления.
Социальная помощь – один из существенных механизмов содействия преодолению бедности, который призван поддержать малообеспеченную семью, оказавшуюся в затруднительном положении, и помочь ей интегрироваться в обществе.
Переход на новую форму организации работы управления предусматривает слияние двух отделов, отдела пособий и отдела субсидий.
Реализация такого метода работы даёт возможность семье обратиться к специалисту управления и получить информацию о всех видах социальной помощи и одновременно подать один полный пакет документов для их назначения.
Основными видами социальной помощи, которые сейчас предоставляются органами труда и социальной защиты населения являются:
- государственная помощь семьям с детьми;
- государственная социальная помощь малообеспеченным семьям;
- государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам;
- денежная помощь малообеспеченным лицам, которые проживают вместе с инвалидами I  или  II группы в результате психического расстройства,  по уходу за ними;
- компенсационные выплаты физическим лицам за предоставление социальных услуг; 
- субсидия по возмещению затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг и на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.
Обслуживание граждан, обратившихся в управление труда и социальной защиты населения, благодаря единой технологии приема граждан  будет комплексным, ежедневным, а также с возможностью записаться на прием в телефонном режиме, в удобное для посетителей время.

Телефон для предварительной записи на приём: 7-35-97.
Контактные телефоны для справок: 7-33-23;  7-33-08.